Paneecalcio stila la classifica – Ecco a voi il miglior U-20 di ogni nazione del mondo

Oggi abbiamo a che fare con un articolo molto particolare perché non vi imbatterete in qualche discorso su nazionali o giocatori, bensì in una classifica, anche se sarebbe più idoneo definirlo un elenco. Si tratta infatti di una lunga lista di nazioni che comprendono tutto il mondo con accanto il nome del calciatore U-20 più promettente, una sorta di aggiornamento dell’articolo già pubblicato nel dicembre del 2015 il quale però allargava il proprio raggio fino a tutti i giocatori nati dal 1993 in poi. Adesso invece ci focalizziamo soltanto su chi ha spento da poco le 20 candeline sulla torta o lo farà in futuro, in parole povere rivolgiamo la nostra attenzione solo a chi è nato nel 1997 o dopo. Sfruttiamo quindi l’onda generata dal Mondiale U-20 andato in scena qualche settimana fa in Corea del Sud che ha visto vincere l’Inghilterra ai danni del Venezuela, con la nostra Italia terza sul gradino del podio. Molti dei nomi che tra poco leggerete hanno partecipato alla celebre competizione giovanile iridata, altri magari li state vedendo all’opera nell’Europeo U-21 o nella Confederations Cup con la nazionale maggiore. Naturalmente fanno parte di questa lista grandi promesse del calcio internazionale e allo stesso tempo giocatori che militano in campionati amatoriali in nazioni periferiche nel panorama calcistico mondiale. Ho cercato di creare un mix interessante accostando alcuni astri nascenti come Mbappé o Gabriel Jesus a calciatori in forza in nazionali di livello assai modesto, i quali però potranno avere un loro breve momento di gloria. L’elenco è frutto di un grande lavoro di ricerca ma purtroppo sono stato costretto ad effettuare dei tagli: Kiribati, Lesotho, Micronesia, Montserrat, Palau, São Tomé e Principe, Seychelles e Tuvalu non saranno dei nostri per insufficienza di informazioni riguardo i talenti di questi piccoli paesi, in gran parte arcipelaghi. Penso sia superfluo sottolineare che tutte le valutazioni sono avvenute su criteri oggettivi come valore di mercato, presenze in nazionale, club di appartenenza, ecc… Ora basta dilungarci in chiacchiere, vi auguro una buona lettura e se volete dire la vostra lasciate un commento al termine dell’articolo.

 

AFGHANISTAN – Omran Haydary (1998, Roda)

 ALBANIA – Rey Manaj (1997, Inter)

 ALGERIA – Ismaël Bennacer (1997, Arsenal)

 ANDORRA – Alexandre Martínez (1998, FC Andorra)

 ANGOLA – Fernando Jacinto Quissanga “Nandinho” (1998, Rostov)

 ANGUILLA – Keanu Richardson (2000)

 ANTIGUA E BARBUDA – Javorn Stevens (1998, Seattle Sounders)

 ARABIA SAUDITA – Sami Al-Najei (1997, Al-Nasr)

ARGENTINA – Santiago Ascacíbar (1997, Estudiantes)

 ARMENIA – Artur Kartashyan (1997, Pyunik Erewan)

Aruba ARUBA – Nickenson Paul (1997, SV Dakota)

Australia AUSTRALIA – Alex Gersbach (1997, Rosenborg)

Austria AUSTRIA – Konrad Laimer (1997, RB Salisburgo)

Azerbaigian AZERBAIGIAN – Mahir Madatov (1997, Qarabag Agdam)

Bahamas BAHAMAS – Christopher Godet (1998, Cubs FC)

Bahrein BAHREIN – Mohamed Yusuf (1997, Muharraq)

Bangladesh BANGLADESH – Mohammad Abdullah (1997, Arambagh KS)

Barbados BARBADOS – Sheran Hoyte (2000, Notre Dame SC)

Belgio BELGIO – Youri Tielemans (1997, AS Monaco)

Belize BELIZE – Yusef Guerra (1997, Verdes FC)

Benin BENIN – Richard Bakary (1997, Southampton)

Bermuda BERMUDA – Osagi Bascome (1999, Bristol City)

Bhutan BHUTAN – Lungtok Dawa (1998, Drukstars FC Thimphu)

Bielorussia BIELORUSSIA – Ivan Bakhar (1998, FK Minsk)

Birmania BIRMANIA – Ye Yin Aung (1998, Yadarbanon FC)

Bolivia BOLIVIA – Bruno Miranda (1998, Universidad de Chile)

Bonaire BONAIRE – Guillermo Montero (1997, SV Vitesse)

Bosnia BOSNIA ED ERZEGOVINA – Amer Gojak (1997, Dinamo Zagabria)

Botswana BOTSWANA – Thato Kebue (1997, Centre Chiefs)

Brasile BRASILE – Gabriel Jesus (1997, Manchester City)

Brunei BRUNEI – Faiq Bolkiah (1998, Leicester)

Bulgaria BULGARIA – Bozhidar Kraev (1997, Midtjylland)

Burkina Faso BURKINA FASO – Dylan Ouedraogo (1998, AS Monaco)

Burundi BURUNDI – Abbas Nshimirimana (1998, FC Chibuto)

Cambogia CAMBOGIA – Polroth Chrenrng (1997, National Defense Ministry)

Camerun CAMERUN – Yan Brice (1997, Siviglia Atlético)

Canada CANADA – Alphonso Davies (2000, Vancouver Whitecaps)

Capo Verde CAPO VERDE – Jovane Cabral (1998, Sporting Lisbona)

Ciad CIAD – Emmanuel Mifsud (1998, AS Monaco)

Cile CILE – Jeisson Vargas (1997, Universidad Católica)

Cina CINA – Yuning Zhang (1997, Vitesse Arnhem)

Cipro CIPRO – Grigoris Kastanos (1998, Juventus)

Colombia COLOMBIA – Mateo Cassierra (1997, Ajax)

Comore COMORE – Kassim M’Dahoma (1997, GS Consolat Marseille)

Congo CONGO (REPUBBLICA) – Merveil Ndockyt (1998, KF Tirana)

RD Congo CONGO (REPUBBLICA DEMOCRATICA) – Dodi Lukebakio (1997, Anderlecht)

Corea del Nord COREA DEL NORD – Kwang-Song Han (1998, Cagliari)

Corea del Sud COREA DEL SUD – Seung-Woo Lee (1998, Barcellona B)

Costa d'Avorio COSTA D’AVORIO – Jeremie Boga (1997, Chelsea)

Costa Rica COSTA RICA – Randall Leal (1997, KV Mechelen)

Croazia CROAZIA – Ante Coric (1997, Dinamo Zagabria)

Cuba CUBA – Yoan Godínez (1997, CF Ciudad de Habana)

Curaçao CURAÇAO – Isaï Marselia (1997, Go Ahead Eagles)

Danimarca DANIMARCA – Kasper Dolberg (1997, Ajax)

Dominica DOMINICA – Andrez Joseph (1998, Harlem United)

Ecuador ECUADOR – Bryan Cabezas (1997, Atalanta)

Egitto EGITTO – Ramadan Sobhi (1997, Stoke City)

El Salvador EL SALVADOR – Roberto Domínguez (1997, Santa Tecla)

Emirati Arabi Uniti EMIRATI ARABI UNITI – Ahmed Rashid (1997, Al-Wahda FC)

Eritrea ERITREA – Simon Estifanos (2000, Friburgo)

Estonia ESTONIA – Michael Lilander (1997, Paide)

Etiopia ETIOPIA – Ahmed Reshid (1998, Ethiopian Coffee)

Figi FIGI – Mataiasi Toma (1997, Nadi FA)

Filippine FILIPPINE – Marco Casambre (1998, Global Cebu FC)

Finlandia FINLANDIA – Fredrik Jensen (1997, FC Twente)

Francia FRANCIA – Kylian Mbappé (1998, AS Monaco)

Gabon GABON – Kevin Ondo (1998, Bari)

Galles GALLES – Ben Woodburn (1999, Liverpool)

Gambia GAMBIA – Ousman Manneh (1997, Werder Brema)

Georgia GEORGIA – Giorgi Arabidze (1998, Shakhtar Donetsk)

Germania GERMANIA – Benjamin Henrichs (1997, Bayer Leverkusen)

Ghana GHANA – Yaw Yeboah (1997, Manchester City)

Giamaica GIAMAICA – Leon Bailey (1997, Bayer Leverkusen)

Giappone GIAPPONE – Yuta Nakayama (1997, Kashiwa Reysol)

Gibilterra GIBILTERRA – Jayce Mascarenhas-Olivero (1998, Abingdon United)

Gibuti GIBUTI – Youssouf Mohamed Batio (1998, AS Port Djibouti)

Giordania GIORDANIA – Musa Al-Taamari (1997, Shabab Al-Ordon)

Grecia GRECIA – Panagiotis Retsos (1998, Olympiacos)

Grenada GRENADA – Saydrel Lewis (1997, Paradise FC)

Guadalupa GUADALUPA – Andrew Gravillon (1998, Inter)

Guam GUAM – Sean Evans (1999, Guam Shipyard)

Guatemala GUATEMALA – Allen Yanes (1997, Antigua GFC)

Guiana Francese GUIANA FRANCESE – Stéphane Privat (1997, ES Troyes)

Guinea GUINEA – Amadou Diawara (1997, Napoli)

Guinea-Bissau GUINEA-BISSAU – Rachid Baldé (2000, Stoke City)

Guinea Equatoriale GUINEA EQUATORIALE – Diosdado Mbele (1997, AC Kajaani)

Guyana GUYANA – Kai McKenzie-Lyle (1997, FC Barnet)

Haiti HAITI – Andy Faustin (1997, Valenciennes FC)

Honduras HONDURAS – Rigoberto Rivas (1998, Inter)

Hong Kong HONG KONG – Tsui Wang Kit (1997, Biu Chun Glory Sky)

India INDIA – Lallianzuala Chhangte (1997, DSK Shivajians)

Indonesia INDONESIA – Ezra Walian (1997, Ajax)

Inghilterra INGHILTERRA – Marcus Rashford (1997, Manchester United)

Iran IRAN – Omid Noorafkan (1997, Esteghlal FC)

Iraq IRAQ – Amjed Attwan (1997, Al Shorta)

Irlanda IRLANDA – Olamide Shodipo (1997, QPR)

Irlanda del Nord IRLANDA DEL NORD – Jordan Thompson (1997, Glasgow Rangers)

Islanda ISLANDA – Albert Gudmundsson (1997, PSV Eindhoven)

Isole Cayman ISOLE CAYMAN – Elijah Seymour (1998, FC Barnet)

Isole Cook ISOLE COOK – Sunai Joseph (1998, Tupapa Maraerenga)

Faer Oer ISOLE FÆR ØER – Teit Jacobsen (1998, SönderjyskE)

Isole Marianne Settentrionali ISOLE MARIANNE SETTENTRIONALI – Enrico del Rosario (1997, Stallion FC)

Isole Salomone ISOLE SALOMONE – John Aeta (2000, Marist Fire FC)

Isole Turks e Caicos ISOLE TURKS E CAICOS – Herby Magny (1997,  Full Physic FC)

Isole Vergini Americane ISOLE VERGINI AMERICANE – Asanti Herring (1997, Chicago Fire)

Isole Vergini Britanniche ISOLE VERGINI BRITANNICHE – Shamoy Thompson (1997, Virgin Gorda Ballstars)

Israele ISRAELE – Yonatan Levi (1998, Maccabi Haifa)

Italia ITALIA – Gianluigi Donnarumma (1999, Milan)

Kazakistan KAZAKISTAN – Gevorg Najaryan (1998, FC Astana)

Kenya KENYA – Jonah Ayunga (1997, Brighton & Hove Albion)

Kirghizistan KIRGHIZISTAN – Viktor Kelm (1997, FK Bezanija)

 KOSOVO – Mërgim Berisha (1998, Red Bull Salisburgo)

Kuwait KUWAIT – Rasched Abdulaziz (2000, FC Hennef 05)

Laos LAOS – Piyaphong Pathammavong (1998, Lao Toyota)

Lettonia LETTONIA – Roberts Uldrikis (1998, RFS)

Libano LIBANO – Youssef Al Haj (1999, Al-Nejmeh)

Liberia LIBERIA – Sylvanus Nimely (1998, Spartak Mosca)

Libia LIBIA – Roed Bin Hamid (1997, Al-Ahly Tripoli)

Liechtenstein LIECHTENSTEIN – Maximilian Göppel (1997, FC Vaduz)

Lituania LITUANIA – Titas Krapikas (1999, Sampdoria)

Lussemburgo LUSSEMBURGO – Vincent Thill (2000, FC Metz)

Macao MACAO – Cheong Hoi San (1998, MFA Development)

Macedonia MACEDONIA – Nikola Gjorgjev (1997, Grasshoppers)

Madagascar MADAGASCAR – Rinjala Raherinaivo (1998, FC Sion)

Malawi MALAWI – Isaac Kaliati (1998, Cape Town City FC)

Maldive MALDIVE – Ahmed Majeed (1998)

Malesia MALESIA – Muhammad Syahmi (1998, Selangor FA)

Mali MALI – Amadou Haidara (1998, Red Bull Salisburgo)

Malta MALTA – Myles Beerman (1999, Glasgow Rangers)

Marocco MAROCCO – Youssef En-Nesyri (1997, Málaga)

Martinica MARTINICA – Andrew Delly Marie-Sainte (1998, Napoli)

Mauritania MAURITANIA – El Hacen El Id (1997, Atlético Levante)

Mauritius MAURITIUS – Emmanuel Vincent (1997, AS Port Louis)

Messico MESSICO – César Montes (1997, Monterrey)

Moldavia MOLDAVIA – Vitalie Damascan (1999, Sherrif Tiraspol)

Mongolia MONGOLIA – Khuslen Narangerel (2000, SC Gmünd)

Montenegro MONTENEGRO – Sead Haksabanovic (1999, Halmstads)

Mozambico MOZAMBICO – Raúl Raúl (1997, Clube Ferroviário de Maputo)

Namibia NAMIBIA – Ryan Nyambe (1997, Blackburn Rovers)

Nepal NEPAL – Bimal Gharti Magar (1998, Three Star Club)

Nicaragua NICARAGUA – Jorge García Hurtado (1998, Walter Ferretti)

Niger NIGER – Yacouba Magagi (1997, Ponferradina)

Nigeria NIGERIAHenry Onyekuru (1997, Everton)

Norvegia NORVEGIA – Sander Berge (1998, KRC Genk)

Nuova Caledonia NUOVA CALEDONIA – Shene Welepane (1997, AS Magenta)

Nuova Zelanda NUOVA ZELANDA – Clayton Lewis (1997, Auckland City)

Oman OMAN – Al Khadafi Al Mahrooqi (1997)

Paesi Bassi PAESI BASSI – Matthijs de Ligt (1999, Ajax)

Pakistan PAKISTAN – Mansoor Khan (1997, PAF Peshāwar)

Palestina PALESTINA – Mohamad Darwish (1997, Hannover 96)

Panama PANAMA – Ismael Díaz (1997, Porto)

Papua Nuova Guinea PAPUA NUOVA GUINEA – Felix Komolong (1997, Madang FC)

Paraguay PARAGUAY – Sergio Díaz (1998, Real Madrid)

Perù PERÙ – Adrián Ugarriza (1997, Universitario de Deportes)

Polonia POLONIA – Dawid Kownacki (1997, Lech Poznan)

Portogallo PORTOGALLO – Renato Sanches (1997, Bayern Monaco)

Porto Rico PORTO RICO – Jorge Rose (1997, Bayamón FC)

Qatar QATAR – Bassam Hisham (1997, KAS Eupen)

Repubblica Ceca REPUBBLICA CECA – Vaclav Cerny (1997, Ajax)

Repubblica Centrafricana REPUBBLICA CENTRAFRICANA – Sadock Dobé (1998)

Repubblica Dominicana REPUBBLICA DOMINICANA – Alexandre Rodríguez (1998, Atlético Madrid)

 RIUNIONE – Paul Villano (1997, United Zürich)

Romania ROMANIA – Andrei Ivan (1997, CS U Craiova)

Ruanda RUANDA – Dominique Savio Nshuti (1997, Rayon Sports)

Russia RUSSIA – Fedor Chalov (1998, CSKA Mosca)

Saint Kitts e Nevis SAINT KITTS E NEVIS – Nathan Lescott (1999, Leicester City)

Saint Vincent e Grenadine SAINT VINCENT E GRENADINE – Kyle Edwards (1997, Ranger College Rangers)

Samoa SAMOA – Fa’alavelave Matagi (1997, Lupe Ola Soaga)

Samoa Americane SAMOA AMERICANE – Tor-Lawrence Mana’o (1999, Crossfire Premier)

San Marino SAN MARINO – Filippo Berardi (1997, Torino)

Santa Lucia SANTA LUCIA – Josh Davies (1999, Tranmere Rovers)

Scozia SCOZIA – Oliver Burke (1997, RB Lipsia)

Senegal SENEGAL – Ismaïla Sarr (1998, FC Metz)

Serbia SERBIA – Vanja Milinković-Savić (1997, Torino)

Sierra Leone SIERRA LEONE – Mustapha Bundu (1997, Aarhus GF)

Singapore SINGAPORE – Irfan Fandi Ahmad (1997, Home United)

Siria SIRIA – Anas Alaji (1998, GD Chaves)

Slovacchia SLOVACCHIA – László Bénes (1997, Borussia Mönchengladbach)

Slovenia SLOVENIA – Jan Mlakar (1998, Fiorentina)

Somalia SOMALIA – Abdinur Mohamud (1997, Ferroviário de Nampula)

Spagna SPAGNA – Mikel Oyarzabal (1997, Real Sociedad)

Sri Lanka SRI LANKA – Danushka Madusanka (1997, Colombo FC)

USA STATI UNITI – Christian Pulisic (1998, Borussia Dortmund)

Sudafrica SUDAFRICA – Luther Singh (1997, SC Braga)

Sudan SUDAN – Mazin Shams El Falah (1997, Al-Ahly Shendi)

Sudan del Sud SUDAN DEL SUD – Zachariah Altinasio (2001)

Suriname SURINAME – Sorencio Juliaans (1997, SV Transvaal)

Svezia SVEZIA – Alexander Isak (1999, Borussia Dortmund)

Svizzera (2) SVIZZERA – Breel-Donald Embolo (1997, Basilea)

Swaziland SWAZILAND – Yaw Osei (1998, Raith Rovers)

Tagikistan TAGIKISTAN – Shakhrom Sulaymonov (1997, FK Utenis)

Tahiti TAHITI – Moana Pito (2000, AS Tefana)

 TAIWAN – Ming-Hsiu Chao (1997, NTUPES)

Tanzania TANZANIA – Juma Liuzio (1997, Simba SC)

Thailandia THAILANDIA – Kevin Deeromram (1997, Ratchaburi FC)

Timor Est TIMOR EST – Henrique Cruz (1997, DIT FC)

Togo TOGO – Hakim Ouro-Sama (1997, AS Togo Port)

Tonga TONGA – Anthony Likiliki (1999, Veitongo FC)

Trinidad e Tobago TRINIDAD E TOBAGO – Levi García (1997, AZ Alkmaar)

Tunisia TUNISIA – Bassem Srarfi (1997, Nizza)

Turchia TURCHIA – Emre Mor (1997, Borussia Dortmund)

Turkmenistan TURKMENISTAN – Begmyrat Bayov (1998, Altyn Asyr)

Ucraina UCRAINA – Viktor Tsygankov (1997, Dinamo Kiev)

Uganda UGANDA – Farouk Miya (1997, Standard Liegi)

Ungheria UNGHERIA – Roland Sallai (1997, Palermo)

Uruguay URUGUAY – Rodrigo Bentancur (1997, Juventus)

Uzbekistan UZBEKISTAN – Azizjon Ganiev (1998, Nasaf Qarshi)

Vanuatu VANUATU – Bong Kalo (1997, Tafea FC)

Venezuela VENEZUELA – Adalberto Peñaranda (1997, Watford)

Vietnam VIETNAM – Quang Hai Nguyen (1997, Hanoi)

Yemen YEMEN – Ahmed Abdulhakim Al-Sarori (1998, Al-Ahli Sana’a)

Zambia ZAMBIA – Fashion Sakala (1997, Spartak Mosca)

Zimbabwe ZIMBABWE – Leroy Mugove (1998, Frydek-Mistek)

 

*Il nome accanto all’anno di nascita si riferisce al club proprietario del cartellino