Finisce il 2015, tutti i nuovi campioni di ogni angolo della terra

Il 2015 è giunto al termine, un altro anno di calcio sta per passare alle spalle. Due anni fa realizzai un articolo dove elencavo i campioni nazionali di ogni paese della terra in occasione della fine del 2013, oggi ho intenzione di fare lo stesso con i detentori del titolo targato 2015. Ogni nome della nazione di cui si sta trattando è affiancato dal logo del campionato locale, anche se in alcuni casi non è stato possibile reperirlo e quindi c’è lo stemma della federazione calcistica. Buona lettura a tutti e felice anno nuovo!

Afghanistan AFGHANISTAN – Afghan Premier League: De Spin Ghar Bazan
Albania ALBANIA – Kategoria Superiore: Skënderbeu Korçë
Algeria ALGERIA – Ligue 1 Professionnelle: ES Sétif
Andorra ANDORRA  Primera Divisió: FC Santa Coloma
Angola ANGOLA – Girabola: Recreativo do Libolo
Anguilla ANGUILLA – AFA Senior Male League: Kicks United
Antigua e Barbuda ANTIGUA E BARBUDA – Digicel/Red Stripe Premier Division: Parham FC
Arabia Saudita ARABIA SAUDITA – Saudi Professional League: Al-Nassr
Argentina ARGENTINA – Primera División: Boca Juniors
Armenia ARMENIA – Bardsragujn Chumb: FC Pyunik
Logo ARUBA – Division di Honor: SV Racing Club Aruba
Australia AUSTRALIA A-League: Melbourne Victory
Austria AUSTRIA – Bundesliga: Red Bull Salisburgo

Azerbaigian AZERBAIGIAN – Topaz Premyer Liqası: Qarabağ
Bahrein BAHREIN – First Division: Al-Muharraq SC
Bangladesh BANGLADESH – Premier League: Comilla Victorians
Barbados BARBADOS – Premier League: Barbados Defence Force SC
Belgio BELGIO – Jupiler Pro League: K.A.A. Gent
Belize BELIZE – Premier League: Verdes FC
Benin BENIN – Premiére Division: campionato interrotto
Bermuda BERMUDA – Premier Division: Somerset Trojans
Bhutan BHUTAN – National League: FC Terton
Bielorussia BIELORUSSIA – Vysheyshaya Liga: BATE Borisov
Birmania BIRMANIA – National League: Yangon United
Bolivia BOLIVIA – Primera División: Bolívar
Bosnia BOSNIA ED ERZEGOVINA – Premijer Liga: FK Sarajevo
Botswana BOTSWANA Mascom Premier League: Mochudi Centre Chiefs
Brasile BRASILE – Série A: Corinthians
Brunei BRUNEI – Premier League: Kota Ranger FC
Bulgaria BULGARIA – A PFG: Ludogorets Razgrad
Burkina Faso BURKINA FASO – Burkinabé Premier League: RC Bobo
Burundi BURUNDI – Amstel League: Vital’O FC
Cambogia CAMBOGIA – C-League: Phnom Penh Crown
Camerun CAMERUN – MTN Elite One: Coton Sport FC
Capo Verde CAPO VERDE – Campeonato Caboverdiano de Futebol: CS Mindelense
cn_h_2014 CILE – Primera División: Universidad de Chile (Apertura), Cobresal (Clausura)
Cina CINA – Super League: Guangzhou Evergrande
Cipro CIPRO – Divisione A: APOEL
Cipro Nord CIPRO NORD – Birinci Lig: Yenicami Ağdelen
Colombia COLOMBIA – Categoría Primera A: Deportivo Cali (Apertura), Atlético Nacional (Clausura)
Comore COMORE – Comoros Premier League: Volcan Club
Congo Rep. CONGO (REPUBBLICA) – Premier League: campionato interrotto
Congo Rep. Dem CONGO (REPUBBLICA DEMOCRATICA) – Linafoot: AS Vita Club
Corea del Nord COREA DEL NORD – DPR League: April 25
Corea del Sud COREA DEL SUD – K League Classic: Jeonbuk Hyundai
Costa d'Avorio COSTA D’AVORIO – Ligue 1: AS Tanda
Costa Rica COSTA RICA – Primera División: Herediano (Estate), Deportivo Saprissa (Inverno)
Croazia CROAZIA – 1. HNL: Dinamo Zagabria
Cuba CUBA – Campeonato Nacional: FC Camagüey
Curaçao CURAÇAO – Sekshon Pagá: RKSV Centro Dominguito
Danimarca DANIMARCA – Superligaen: Midtjylland
Dominica DOMINICA – Premiere League: Exodus FC
Ecuador ECUADOR – Primera Categoria: Emelec
Egitto EGITTO – Egyptian Premier League: Zamalek
El Salvador EL SALVADOR – Primera División: Santa Tecla FC (Clausura), Alianza FC (Apertura)
Emirati Arabi Uniti EMIRATI ARABI UNITI – UAE Arabian Gulf League: Al-Ain
Estonia ESTONIA Meistriliiga: Flora Tallinn
Etiopia ETIOPIA – Premier League: Saint-George SA
Faer Oer FÆR ØER, Effodeildin: B36 Tórshavn
Figi FIGI – National Football League: Nadi FC
Filippine FILIPPINE – PFF Championship: Loyola
Finlandia FINLANDIA – Veikkausliiga: SJK Seinäjoki
Francia FRANCIA – Ligue 1: Paris Saint-Germain
Gabon GABON  Championnat National D1: AS Mangasport
Galles GALLES – Premier League: The New Saints
Gambia GAMBIA – GFA First Division: GAMTEL
Georgia GEORGIA – Umaglesi Liga: Dila Gori
Germania GERMANIA – Bundesliga: Bayern Monaco
Ghana GHANA – First Capital Plus Bank Premier League: Ashanti Gold
Giamaica GIAMAICA National Premier League: Arnett Gardens
Giappone GIAPPONE – J1 League: Sanfrecce Hiroshima
Gibilterra GIBILTERRA – Gibraltar Premier Division: Lincoln Red Imps
Gibuti GIBUTI Djibouti League: AS Ali Sabieh Djibouti Télécom
Giordania GIORDANIA – Jordan Premier League: Al-Wehdat SC
Grecia GRECIA Souper Ligka Ellada: Olympiacos
Grenada GRENADA – Premier Division: Carib Hurricane
Guadalupa GUADALUPA – Division d’Honneur: CS Moulien
Guam GUAM  Soccer League: Rovers FC
Guatemala GUATEMALA – Liga Nacional: Comunicaciones (Clausura), Antigua GFC (Apertura)
Guinea GUINEA – Championnat National: Horoya AC
Guinea-Bissau GUINEA-BISSAU – Campeonato Nacional: Sport Bissau e Benfica
Guinea Equatoriale GUINEA EQUATORIALE – Primera Divisíon de Honor: Racing de Micomeseng
Guyana GUYANA – GFF National Super League: Slingerz FC
Guyana Francese GUYANA FRANCESE – Championnat National: CSC Cayenne
Haiti HAITI – Championnat National D1: Don Bosco FC (Ouverture, Apertura), ancora non assegnato il titolo della Clôture
Honduras HONDURAS – Liga Nacional: Olimpia (Clausura), Honduras Progreso (Apertura)
Hong Kong HONG KONG – First Division: Metro Gallery Sun Source
India INDIA – I-League: Mohun Bagan A.C.
India (2) INDIA – Indian Super League: Chennaiyin
Indonesia INDONESIA – Super League: campionato interrotto
Inghilterra INGHILTERRA – Barclays Premier League: Chelsea FC
Iran IRAN – Persian Gulf Pro League: Sepahan
Iraq IRAQ – Dawri Al-Nokhba: Naft Al-Wasat
Irlanda IRLANDA – Airtricity League: Dundalk FC
Irlanda del Nord IRLANDA DEL NORD – IFA Premiership: Crusaders
Islanda ISLANDA – Úrvalsdeild: Fimleikafélag Hafnarfjarðar (FH)
Isola di Man ISOLA DI MAN – Canada Life Football League: St Georges
Isole Cayman ISOLE CAYMAN – Premier League: Scholars International
Isole Cook ISOLE COOK – Round Cup: Tupapa Maraerenga
Isole Marianne Settentrionali ISOLE MARIANNE SETTENTRIONALI – M-League Division 1: Tan Holdings FC
Isole Salomone ISOLE SALOMONE Telekom National Championship: Western United FC
Isole Turks e Caicos ISOLE TURKS E CAICOS – WIV Provo Premier League: AFC Academy
Isole Vergini Americane ISOLE VERGINI AMERICANE – U.S. Virgin Islands Championship: Helenites
Isole Vergini Britanniche ISOLE VERGINI BRITANNICHE BVIFA National Football League: Islanders FC
Israele ISRAELE  Ligat ha’Al: Maccabi Tel Aviv
Italia ITALIA – Serie A: Juventus FC
Kazakistan KAZAKISTAN – Prem’er Ligasy: FC Astana
Kenya KENYA – Premier League: Gor Mahia
Kirghizistan KIRGHIZISTAN – SHORO Top-Liga: Alay Osh
Kosovo KOSOVO Superliga: KF Feronikeli
Kuwait KUWAIT – Premier League: Al Kuwait
Laos LAOS – Lao League: Lao Toyota FC
Lesotho LESOTHO – Premier League: Lioli FC
Lettonia LETTONIA – Virslīga: Liepāja
Libano LIBANO – Premier League: Al-Ahed
Liberia LIBERIA – LFA Cellcom First Division: Nimba United
Libia LIBIA – Premier League: non disputato
Lituania LITUANIA – A Lyga: Žalgiris Vilnius
Lussemburgo LUSSEMBURGO – Division Nationale: Fola Esch
Macao MACAO – Liga de Elite: Benfica de Macau
Macedonia MACEDONIA – Prva Liga: FK Vardar 1947
Madagascar MADAGASCAR – THB Champions League: CNaPS Sport
Malawi MALAWI – TNM Super League: Big Bullets
Maldive MALDIVE – Dhivehi League: New Radiant SC
Malesia MALESIA  Super League: Johor Darul Ta’zim FC
Mali MALI – Première Division: Stade Malien
Malta MALTA – BOV Premier League: Hibernians
Marocco MAROCCO – Botola 1 Pro: Wydad Casablanca
Martinica MARTINICA – Championnat de Division d’Honneur: Golden Lion
Mauritania MAURITANIA – Ligue 1: FC Tevragh-Zeina
Mauritius MAURITIUS – Premier League: Cercle de Joachim SC
Messico MESSICO – Liga MX: Santos Laguna (Clausura), Tigres UANL (Apertura)
Moldovia MOLDAVIA – Divizia Națională: Milsami Orhei
Mongolia MONGOLIA – Niislel League: Erchim FC
Montenegro MONTENEGRO – Prva crnogorska fudbalska liga: FK Rudar
Montserrat MONTSERRAT – National Championship: campionato non disputato dal 2004
Mozambico MOZAMBICO – Moçambola: Ferroviário Maputo
Namibia NAMIBIA – MTC Premier League: African Stars Windhoek
Nepal NEPAL – A-Division League: Three Star Club
Nicaragua NICARAGUA – Primera Division: Real Estelí F.C. (Clausura), UNAN Managua (Apertura)
Niger NIGER – Championnat D1: AS Douanes Niamey
Nigeria NIGERIA – Premier League: Enyimba F.C.
MLS NORD AMERICA (Canada e Stati Uniti) – MLS: Portland Timbers
Norvegia NORVEGIA – Eliteserien: Rosenborg Ballklub
Nuova Caledonia NUOVA CALEDONIA – Division d’Honneur: AS Magenta
Nuova Zelanda NUOVA ZELANDA – ASB Premiership: Auckland City FC
Oman OMAN Omantel League: Al-Oruba
Paesi Bassi PAESI BASSI – Eredivisie: PSV
Pakistan PAKISTAN – Premier League: K-Electric
Palestina PALESTINA
⋅ West Bank League (Cisgiordania): Shabab Al-Dhahiriya
⋅ Gaza Strip League (Striscia di Gaza): Al-Ittihad Shejaia
Panama PANAMA ANAPROF: Árabe Unido (Clausura e Apertura)
Papua Nuova Guinea PAPUA NUOVA GUINEA – Telikom NSL Cup: Lae City Dwellers FC
Paraguay PARAGUAY – Primera División: Cerro Porteño (Apertura), Olimpia (Apertura)
Perù PERÙ – Campeonato Descentralizado : FBC Melgar
Polonia POLONIA – Ekstraklasa: Lech Poznań
Portogallo PORTOGALLO – Portuguese Liga: Benfica
Porto Rico PORTO RICO – Liga Nacional: Criollos FC
Qatar QATAR – Stars League: Lekhwiya SC
Repubblica Ceca REPUBBLICA CECA – Synot liga: FC Viktoria Plzeň
Repubblica Dominicana REPUBBLICA DOMINICANA – Liga Dominicana de Fútbol: Atlético Pantoja
Riunione RIUNIONE – D1 Promotionelle: JS Saint-Pierroise
Romania ROMANIA – Liga I: Steaua București
Ruanda RUANDA – Primus National Football League: APR FC
Russia RUSSIA – Prem’er-Liga: Zenit
Saint Kitts and Nevis SAINT KITTS E NEVIS – SKNFA Digicel Super League: St. Paul’s United
Saint-Martin SAINT-MARTIN Saint-Martin Championships: Orléans Attackers
Saint Vincent and Grenadine SAINT VINCENT E GRENADINE – NLA Premier League: Hope International FC
Samoa SAMOA  National League: Lupe ole Soaga
Samoa Americane SAMOA AMERICANE – FFAS Senior League: Utulei Youth
San Marino SAN MARINO – Campionato Dilettanti: Folgore/Falciano
Sao Tome e Principe SÃO TOMÉ E PRÍNCIPE – National Championship: Sporting Praia Cruz
Scozia SCOZIA – Scottish Premiership: Celtic
Senegal SENEGAL – Ligue 1: AS Douanes Dakar
Serbia SERBIA – Jelen SuperLiga: Partizan
Seychelles SEYCHELLES – Barclays First Division: St Michel United FC
Singapore SINGAPORE – S.League (i partecipanti provengono anche da altri paesi quali Giappone, Brunei e Malesia. Lo stesso vincitore è bruneiano): Brunei DPMM
Siria SIRIA – Premier League: Al-Jaish SC (Damasco)
Slovacchia SLOVACCHIA – Superliga: FK AS Trenčín
Slovenia SLOVENIA – 1. SNL: NK Maribor
Somalia SOMALIA – Serie A: Heegan FC
Spagna SPAGNA – Liga BBVA: Barcellona
Sri Lanka SRI LANKA – Kit Premier League: Solid SC
Sudafrica SUDAFRICA – Premier Soccer League: Kaizer Chiefs
Sudan SUDAN – Premier League: Al-Merrikh SC
Suriname SURINAME – Hoofdklasse: Inter Moengotapoe
Svezia SVEZIA – Allsvenskan: IFK Norrköping
Svizzera SVIZZERA LIECHTENSTEIN – Raiffeisen Super League: FC Basilea
Swaziland SWAZILAND – Swazi MTN Premier League: Royal Leopards
Tagikistan TAGIKISTAN – Vysšaja Liga: Istiqlol Dushanbe
Tahiti TAHITI – Ligue 1: AS Tefana
Tanzania TANZANIA – Ligi Kuu Bara: Young Africans FC
Thailandia THAILANDIA – Thai Premier League: Buriram United
Tonga TONGA – Major League: Veitongo FC
Trinidad e Tobago TRINIDAD E TOBAGO – TT Pro League: Central FC
Tunisia TUNISIA – Ligue Professionnelle 1: Club Africain
Trchia TURCHIA – Süper Lig: Galatasaray
Turkmenistan TURKMENISTAN – Ýokary Liga: FC Altyn Asyr
Ucraina UCRAINA – Prem’er-Liha: Dinamo Kiev
Uganda UGANDA – Super League: Vipers SC
Ungheria UNGHERIA – Nemzeti Bajnokság I: Videoton FC
Uruguay URUGUAY – Primera División: Nacional
Uzbekistan UZBEKISTAN – Oliy Ligasi: Pakhtakor Tashkent
Vanuatu VANUATU – VFF National Super League: Amicale FC
Venezuela VENEZUELA – Primera División: Deportivo Táchira
Vietnam VIETNAM – Toyota V.League 1: Becamex Bình Dương
Yemen YEMEN – Yemeni League: campionato interrotto a causa del golpe di Stato e della guerra civile 
Zambia ZAMBIA – MTN/FAZ Super Division: ZESCO United
Zimbabwe ZIMBABWE – Premier Soccer League: Chicken Inn

Campioni nazionali1

2 Commenti

Leave a Reply