Classifica – Il miglior giovane di ogni nazione del mondo nato dal 1993 in poi

Ecco a voi la prima grande classifica stilata da paneecalcio. Si parla di giovani promesse, non solo italiane o europee, ma di tutto il pianeta. Sarà menzionato il miglior giocatore nato dal 1993 in poi di ogni nazionale iscritta alla FIFA o a una confederazione continentale (queste ultime sono contrassegnate da un asterisco). Ogni scelta è naturalmente influenzata da un’opinione soggettiva, ma basata su criteri oggettivi. Segnatevi qualche nome che vi sembra interessante, ne sentirete sicuramente parlare in futuro. Buona lettura!

Afghanistan  AFGHANISTAN – Mustafa Zazai (1993, St. Pauli II)
Albania ALBANIA – Elseid Hysaj (1994, Napoli)
Algeria ALGERIA – Nabil Bentaleb (1994, Tottenham)
Andorra ANDORRA – Moises San Nicolas (1993, Lusitanos)
Angola ANGOLA – Dolly Menga (1993, Tondela)
Anguilla ANGUILLA – Vershawn Hodge (1994, Roaring Lions)
Antigua e Barbuda ANTIGUA E BARBUDA – Calaum Jahraldo-Martin (1993, Hull City)
Arabia Saudita ARABIA SAUDITA – Fahad Al-Muwallad (1994, Al-Ittihad)
Argentina ARGENTINA – Mauro Icardi (1993, Inter)
Armenia ARMENIA – Gaël Andonian (1995, Marsiglia)
Aruba ARUBA – Denzel Dumfries (1996, Sparta Rotterdam)
Australia AUSTRALIA – Adam Taggart (1993, Fulham)
Austria AUSTRIA – Marcel Sabitzer (1994, RB Leipzig)
Azerbaigian AZERBAIGIAN – Joshgun Diniyev (1995, Qarabag)
Bahamas BAHAMAS – Terry Delancy (1994, USF Bulls)
Bahrein BAHREIN – Abdulla Shallal (1993, Al-Riffa)
Bangladesh BANGLADESH – Hemanta Vincent Biswas (1995, Sheikh Jamal Dhanmondi)
Barbados BARBADOS – Hadan Holligan (1996, Weymouth Wales)
Belgio BELGIO – Romelu Lukaku (1993, Everton)
Belize BELIZE – Denmark Casey (1994, Belmopan Bandits)
Benin BENIN – Sessi D’Almeida (1995, PSG B)
Bermuda BERMUDA – Rai Simons (1996, Chesterfield)
Bhutan BHUTAN – Chencho Gyeltshen (1996, Surin City)
Bielorussia BIELORUSSIA – Roman Begunov (1993, Dinamo Minsk)
Birmania BIRMANIA – Si Thu Aung (1996, Yadanarbon)
Bolivia BOLIVIA – Danny Bejarano (1994, Panetolikos)
Bonaire BONAIRE* – Yurick Seinpaal (1995, Real Rincon)
Bosnia BOSNIA ED ERZEGOVINA – Sead Kolasinac (1993, Schalke 04)
Botswana BOTSWANA – Mosha Gaolaolwe (1993, Botswana Defence Force XI)
Brasile BRASILE – Marquinhos (1994, PSG)
Brunei BRUNEI – Faiq Bolkiah (1998, Chelsea U18)
Bulgaria BULGARIA – Ivaylo Chochev (1993, Palermo)
Burkina Faso BURKINA FASO – Bertrand Traoré (1995, Chelsea)
Burundi BURUNDI – Frédéric Nsabiyumva (1995, Jomo Cosmos)
Cambogia CAMBOGIA – Chan Vathanaka (1994, Boeung Ket Angkor)
Camerun CAMERUN – Clinton N’Jie (1993, Tottenham)
Canada CANADA – Cyle Larin (1995, Orlando City)
Capo Verde CAPO VERDE – Péricles Santos Pereira “Pecks” (1993, Gil Vicente)
Ciad CIAD – Rodrigue Ninga (1993, Elect-Sport)
Cile CILE – Angelo Henriquez (1994, Dinamo Zagabria)
Cina CINA – Lin Liangming (1997, Real Madrid U19)
Cipro CIPRO – Andreas Makris (1995, Anorthosis Famagosta)
Colombia COLOMBIA – Juan Fernando Quintero (1993, Porto)
Comore COMORE – Nasser Chamed (1993, Nimes)
Congo CONGO (REP.) – Hardy Binguila (1996, Auxerre)
RD Congo CONGO (REP. DEM.) – Chancel Mbemba (1994, Newcastle)
Corea del Nord COREA DEL NORD – Jang Kuk-Chol (1994, Hwaebul)
Corea del Sud COREA DEL SUD – Kwon Chang-Hoon (1994, Suwon Bluewings)
Costa d'Avorio COSTA D’AVORIO – Eric Bailly (1994, Villarreal)
Costa Rica COSTA RICA – John Jairo Ruiz (1994, Dnipro)
Croazia CROAZIA – Mateo Kovacic (1994, Real Madrid)
Cuba CUBA – Maykel Reyes (1993, Pinar del Rio)
Curaçao CURAÇAO – Gino van Kessel (1993, AS Trencin)
Danimarca DANIMARCA – Pierre-Emile Höjbjerg (1995, Schalke 04)
Dominica DOMINICA – Sidney Lockhart (1996, South East SC)
Ecuador ECUADOR – Carlos Gruezo (1995, Stoccarda)
Egitto EGITTO – Ahmed Hassan (1993, Braga)
El Salvador EL SALVADOR – Narciso Orellana (1995, AD Isidro Metapan)
Emirati Arabi Uniti EMIRATI ARABI UNITI – Ahmed Barman (1994, Al-Ain)
Eritrea ERITREA – Hermon Tekleab (1993, Kozakken Boys)
Estonia ESTONIA – Karol Mets (1993, Viking)
Etiopia ETIOPIA – Alula Girma (1993, Saint George)
Figi FIGI – Tevita Waranaivalu (1995, Rewa FA)
Filippine FILIPPINE – OJ Porteria (1994, Kaya)
Finlandia FINLANDIA – Joel Pohjanpalo (1994, Fortuna Dussedorf)
Francia FRANCIA – Paul Pogba (1993, Juventus)
Gabon GABON – Mario Lemina (1993, Juventus)
Galles GALLES – Ben Davies (1993, Tottenham)
Gambia GAMBIA – Kekuta Manneh (1994, Vancouver Whitecaps)
Georgia GEORGIA – Valeri Qazaishvili (1993, Vitesse)
Germania GERMANIA – Julian Draxler (1993, Wolfsburg)
Ghana GHANA – Abdul Rahman Baba (1994, Chelsea)
Giamaica GIAMAICA – Alvas Powell (1994, Portland Timbers)
Giappone GIAPPONE – Takumi Minamino (1995, RB Salisburgo)
Gibilterra GIBILTERRA* – Jake Gosling (1993, Bristol Rovers)
Gibuti GIBUTI – Kenedid Daher Idriss (1997, Garde Républicaine Djibouti)
Giordania GIORDANIA – Ahmed Sariweh (1994, Al-Qadisiyah)
Grecia GRECIA – Kostas Stafylidis (1993, Augsburg)
Grenada GRENADA – Aaron Pierre (1993, Wycombe)
Guadalupa GUADALUPA* – Kevin Malpon (1996, FK Mladá Boleslav)
Guam GUAM – Dylan Naputi (1995, Payless Supermarket Strykers)
Guatemala GUATEMALA – Branión de León (1993, Comunicaciones)
Guiana Francese GUIANA FRANCESE* – Alvin Daniëls (1994, FC Dordrecht)
Guinea GUINEA – Naby Keïta (1995, RB Salisburgo)
Guinea-Bissau GUINEA-BISSAU – Toni Silva (1993, União Madeira)
Guinea Equatoriale GUINEA EQUATORIALE – Felipe Ovono (1993, Orlando Pirates)
Guyana GUYANA – Trayon Bobb (1993, Caledonia AIA Fire)
Haiti HAITI – Duckens Nazon (1994, Stade Laval)
Honduras HONDURAS – Andy Nájar (1993, Anderlecht)
Hong Kong HONG KONG – Tan Chun Lok (1996, Hong Kong Pegasus)
India INDIA – Holicharan Narzary (1994, NorthEast United FC)
Indonesia INDONESIA – Evan Dimas (1995, Persebaya Surabaya)
Inghilterra INGHILTERRA – Raheem Sterling (1994, Manchester City)
Iran IRAN – Sardar Azmoun (1995, FK Rostov)
Iraq IRAQ – Ali Adnan (1993, Udinese)
Irlanda IRLANDA – Jack Grealish (1995, Aston Villa)
Irlanda del Nord IRLANDA DEL NORD – Patrick McNair (1995, Manchester United)
Islanda ISLANDA – Hörður Magnússon (1993, Cesena)
Isole Cayman ISOLE CAYMAN – Wesley Robinson (1993, Bodden Town FC)
Isole Cook ISOLE COOK – Tyrell Baringer-Tahiri (1993, Southern United)
Faer Oer ISOLE FÆR ØER – Brandur Hendriksson Olsen (1995, Copenaghen)
Isole Marianne Settentrionali ISOLE MARIANNE SETTENTRIONALI* – Enrico del Rosario (1997, Stallion FC)
Isole Salomone ISOLE SALOMONE – Tutizama Tanito (1993, PRK Hekari United FC)
Isole Turks e Caicos ISOLE TURKS E CAICOS – Herby Magny (1997, AFC Academy)
Isole Vergini Americane ISOLE VERGINI AMERICANE – Jude Forges Kearra (1994, New Vibes)
Isole Vergini Britanniche ISOLE VERGINI BRITANNICHE – Troy Caesar (1994, Ballstars Virgin Gorda)
Israele ISRAELE – Kenneth Saief (1993, KAA Gent)
Italia ITALIA – Domenico Berardi (1994, Sassuolo)
Kazakistan KAZAKISTAN – Bauyrzhan Islamkhan (1993, Kairat Almaty)
Kenya KENYA – Clifton Miheso (1993, VPS)
Kirghizistan KIRGHIZISTAN – Akhlidin Israilov (1994, Dinamo 2 Kiev)
Kiribati KIRIBATI* – Joseph Yan (1993)
Kuwait KUWAIT – Abdul Rahman Al Shammari (1993, Al-Nasr)
Laos LAOS – Khonesavanh Sihavong (1994, Hoang Anh Attapeu)
Lesotho LESOTHO – Teboho Christophar Lekhooa (1996, Lioli FC)
Lettonia LETTONIA – Valerijs Sabala (1994, Miedz Legnica)
Libano LIBANO – Bassel Jradi (1993, Strømsgodset)
Liberia LIBERIA – Sam Johnson (1993, Djurgårdens IF)
Libia LIBIA – Ismael Tajouri (1994, SC Rheindorf Altach)
Liechtenstein LIECHTENSTEIN – Sandro Wieser (1993, Thun)
Lituania LITUANIA – Lukas Spalvis (1994, Aalborg)
Lussemburgo LUSSEMBURGO – Chris Philipps (1994, Metz)
Macao MACAO – Ho Man Fai (1993, CD Monte Carlo)
Macedonia MACEDONIA – David Babunski (1994, Barcellona B)
Madagascar MADAGASCAR – Stéphan Raheriharimanana (1993, Nizza)
Malawi MALAWI – Limbikani Mzava (1993, Mpumalanga Black Aces)
Maldive MALDIVE – Amdhan Ali (1993, Maziya)
Malesia MALESIA – Matthew Davies (1995, Pahang FA)
Mali MALI – Adama Traoré (1995, Monaco)
Malta MALTA – Zach Muscat (1993, Birkirkara)
Marocco MAROCCO – Hakim Ziyech (1993, Twente)
Martinica MARTINICA* – Dominique Pandor (1993, US Boulogne)
Mauritania MAURITANIA – Adama Ba (1993, Auxerre)
Mauritius MAURITIUS – Adel Langue (1997, Cercle de Joachim)
Messico MESSICO – Jesús Manuel Corona (1993, FC Porto)
Micronesia MICRONESIA* – Dominic Gadad (1995, Nimgil Youth Organisation)
Moldavia MOLDAVIA – Cătălin Carp (1993, Steaua Bucarest)
Mongolia MONGOLIA – Gandelger Ganbold (1995, Tottenham B)
Montenegro MONTENEGRO – Marko Bakić (1993, Fiorentina)
Montserrat MONTSERRAT – Brandon Comley (1995, QPR)
Mozambico MOZAMBICO – Clésio Bauque (1994, Benfica B)
Namibia NAMIBIA – Miguel Marcado Hamutenya (1993, Hönefoss BK)
Nepal NEPAL – Bimal Gharti Magar (1997, Club Bruges U19)
Nicaragua NICARAGUA – Carlos Chavarría (1994, Reale Estelí FC)
Niger NIGER – Amadou Moutari (1994, Anzhi)
Nigeria NIGERIA – Kelechi Iheanacho (1996, Manchester City)
Norvegia NORVEGIA – Martin Ødegaard (1998, Real Madrid Castilla)
Nuova Caledonia NUOVA CALEDONIA – Ben Malakai (1995, AS Mont-Dore)
Nuova Zelanda NUOVA ZELANDA – Ryan Thomas (1994, PEC Zwolle)
Oman OMAN – Mazin Masoud Al-Kasbi (1993, Fanja)
Paesi Bassi PAESI BASSI – Memphis Depay (1994, Manchester United)
Pakistan PAKISTAN – Saadullah Khan (1994, BG Sports Club)
Palau PALAU* – Dexter Decherong (1995)
Palestina PALESTINA – Mus’ab Al-Batat (1993, Shabab Al-Dhahiriya)
Panama PANAMA – Roberto Chen (1994, Linense)
Papua Nuova Guinea PAPUA NUOVA GUINEA – David Browne (1995, Zwolle U21)
Paraguay PARAGUAY – Derlis Gonzalez (1994, Dinamo Kiev)
Perù PERÙ – Yordy Reyna (1993, Salisburgo)
Polonia POLONIA – Arkadiusz Milik (1994, Ajax)
Portogallo PORTOGALLO – André Gomes (1993, Valencia)
Porto Rico PORTO RICO – Jackie Marrero (1993, Criollos de Caguas FC)
Qatar QATAR – Abdelkarim Hassan (1993, Al-Sadd)
Repubblica Ceca REPUBBLICA CECA – Tomás Kalas (1993, Middlesbrough)
Repubblica Centrafricana REPUBBLICA CENTRAFRICANA – Nicaise Kelebona (1995, Olympic Real de Bangui)
Repubblica Dominicana REPUBBLICA DOMINICANA – César García (1993, Bauger FC)
Romania ROMANIA – Florin Andone (1993, Cordoba)
Ruanda RUANDA – Solomon Nirisarike (1993, VV Sint-Truiden)
Russia RUSSIA – Aleksey Miranchuk (1995, Lokomotiv Mosca)
Saint Kitts e Nevis SAINT KITTS E NEVIS – Harry Panayiotou (1994, Leicester City)
Saint Vincent e Grenadine SAINT VINCENT E GRENADINE – Oalex Anderson (1995, Seattle Sounders II)
Samoa SAMOA – Faitalia Hamilton-Pama (1993, Central United)
Samoa Americane SAMOA AMERICANE – Justin Manao (1993, Pacific Lutheran University)
San Marino SAN MARINO – Manuel Battistini (1994, Juvenes/Dogana)
Santa Lucia SANTA LUCIA – Janoi Donacien (1993, Newport County)
Sao Tomé e Principe SÃO TOMÉ E PRÍNCIPE – Jair Nunes (1994, Sporting Praia Cruz)
Scozia SCOZIA – Andrew Robertson (Hull City, 1994)
Senegal SENEGAL – Keita Baldé Diao (1995, Lazio)
Serbia SERBIA – Lazar Markovic (1994, Fenerbahce)
Seychelles SEYCHELLES – Adrian Constance (1995, La Passe FC)
Sierra Leone SIERRA LEONE – Alhaji Kamara (1994, IFK Norrköping)
Singapore SINGAPORE – Adam Swandi (1996, Metz U19)
Siria SIRIA – Aias Aosman (1993, Dinamo Dresda)
Slovacchia SLOVACCHIA – Ondrej Duda (1994, Legia Varsavia)
Slovenia SLOVENIA – Jan Oblak (1993, Atletico Madrid)
Somalia SOMALIA – Jabril Hassan Mohammed (1994, Heegan FC)
Spagna SPAGNA – Paco Alcácer (1993, Valencia)
Sri Lanka SRI LANKA – Zarwan Johar (1996, Java Lane)
USA STATI UNITI – DeAndre Yedlin (1993, Sunderland)
Sudafrica SUDAFRICA – Rivaldo Coetzee (1996, Ajax Cape Town)
Sudan SUDAN – Athar Eltahir (1996, Al-Hilal Omdurman)
Sudan del Sud SUDAN DEL SUD – Friday Zico (1994, Cockburn City SC)
Suriname SURINAME – Dimitrie Apai (1994, W Connection)
Svezia SVEZIA – Robin Quaison (1993, Palermo)
Svizzera (2) SVIZZERA – Breel-Donald Embolo (1997, Basilea)
Swaziland SWAZILAND – Mthunzi Mkhontfo (1994, Royal Leopards Simunye)
Tagikistan TAGIKISTAN – Parvizdzhon Umarbaev (1994, Istiqlol)
Tahiti TAHITI – Yohann Tihoni (1994, AS Roniu)
Taipei Cinese TAIPEI CINESE – Chih-Hao Wen (1993, Beijing Enterprises Group)
Tanzania TANZANIA – Thomas Ulimwengu (1993, Mazembe)
Thailandia THAILANDIA – Chanathip Songkrasin (1993, BEC Tero Sasana)
Timor Est TIMOR EST – Anggisu Barbosa (1993, Sriracha)
Togo TOGO – Ihlas Bebou (1994, Fortuna Düsseldorf)
Tonga TONGA – Oliveti Vai (1994, Lotoha’apai United)
Trinidad e Tobago TRINIDAD E TOBAGO – Neveal Hackshaw (1995, North East Stars)
Tunisia TUNISIA – Mohamed Gouaida (1993, Karlsruher)
Turchia TURCHIA – Hakan Calhanoglu (1994, Bayer Leverkusen)
Turkmenistan TURKMENISTAN – Süleyman Muhadow (1993, FC Altyn Asyr)
Tuvalu TUVALU* – Vaisua Liva (1993, Waitakere City FC)
Ucraina UCRAINA – Valeri Luchkevych (1996, Dnipro)
Uganda UGANDA – Luwagga Kizito (1993, Rio Ave)
Ungheria UNGHERIA – Ádám Nagy (1995, Ferencváros)
Uruguay URUGUAY – José Giménez (1995, Atletico Madrid)
Uzbekistan UZBEKISTAN – Igor Sergeev (1993, Pakhtakor Tashkent)
Vanuatu VANUATU – Jean Kaltack (1994, Tafea FC)
Venezuela VENEZUELA – Josef Martínez (1993, Torino)
Vietnam VIETNAM – Quế Ngọc Hải (1993, Sông Lam Nghệ An)
Yemen YEMEN – Mohammed Boqshan (1994, Al-Tilal)
Zambia ZAMBIA – Emmanuel Mbola (1993, Hapoel Ra’anana)
Zimbabwe ZIMBABWE – Marvelous Nakamba (1994, Vitesse)

Be the first to comment

Leave a Reply